Какая масса соли образует в результате реакции между раствором содержащего 12 грамм гидроксида натрия и фосфора кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:54
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    n (NaOH) = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль

    n (Na3PO4) = 1/3 * n (NaOH) = 0,1 моль

    m (Na3PO4) = 164 г/моль * 0,1 моль = 16, 4 г