Определите массу сульфида меди (II), образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата меди (II) с сероводородной кислотой, взятой в избытке

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:18
    0
    CuSO4 + H2S = CuS осадок + H2SO4

    Из уравнения видно, что количество моль сульфата меди и образовавшегося сульфида меди одинаковое, значит n (CuSO4) = n (CuS) = 5 моль, тогда масса m (CuS) = n•M = 5• (64+32) = 480 грамм