Сколько кг азотной кислоты можно получить из 10 кг KNO3, при ее взаимодействии с избытком серной кислоты? можно подробное решение, и вообще к какой конкретной теме это относится?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:21
    0
    2KNO3 + H2SO4 (изб.) = K2SO4 + 2HNO3

    Т. к. серная кислота взята в избытке, значит, нитрат калия прореагировал полностью, и мы получили "максимальное" кол-во азотной кислоты.

    Дальше ищем кол-во вещества нитрата калия

    n (KNO3) = m/Mr

    n (KNO3) = 10/101 = 0,099 кмоль

    Т. к. мы не переводили килограммы в граммы, то получили киломоли, т. е. моль^3.

    Дальше смотрим, как относится кол-во вещества нитрата калия к кол-ву вещества полученной нами азотной кислоты. Смотрится это отношение по цифрам перед формулами.

    n (KNO3) : n (HNO3) = 2:2 = 1:1

    n (HNO3) = 0,099 кмоль

    Ну, а дальше мы уже находим массу азотной кислоты.

    m (HNO3) = n*Mr

    m (HNO3) = 0,099*63 = 6,237 кг

    Ответ: 6,237 кг.

    P. s. Сложно сказать, к какой конкретной теме относится эта задача.