Определите формулу соединения, в котором массы углерода, кислорода и натрия соотносятся между собой как 3 : 12 : 11.5

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:07
    0
    Пусть x - число атомов C; y - O; z - Na

    Тогда x:y:z = 3:12:11.5

    Число атомов C = 3/Ar (C) = 3/12=0.25

    O: 12/16 = 0.75

    Na: 11.5/23 = 0.5

    Домножаем все на 4 чтобы получить целые числа и получаем Na2CO3 - карбонат натрия