Сколько граммов 5% соляной кислоты потребуется для реакции с 27 мг алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:16
    0
    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O так как в Al2O3 содержится 15% примесей, то их надо убрать. 6 г-100% х г-15%примесей 0.9 г. вычитаем их. 6 г-0.9=5.1 г Al2O3n (Al2O3) = m/M M (Al2O3) = 102 г/мольn=5.1/102=0.05 моль 0.05 м х моль Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O 1 моль 6 мольn (HCl) = 0.3 мольM (HCl) = 36.5 г/моль m (HCl) = n*M=0.3*36.5=10.95 г