Какой объем углекислого газа можно получить из 2.2 моль технического карбоната кальция, содержащего 10 % примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:23
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3+примеси) = 100 * 2.2 = 220 г

    m (CaCO3) = 220 * 0.9 = 198 г т. к. 10% - это примеси

    n (CaCO3) = 198/100 = 1.98 моль n - количество вещества

    n (CO2) = 1.98 моль - по пропорции

    V (CO2) = 1.98 * 22.4 = 44.35 л