Решите задачку с дано и с найти)

К 80 г 15%-ного раствора хлорида меди (2) прилили избыток раствора гидроксила калия. рассчитайте массу образовавшегося осадка. (Ответ: 8,7 г.)

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:11
    0
    CuCl2 + 2KOH изб. = Cu (OH) 2 + 2KCl

    m (CuCl2) = 80 * 0,15 = 12 (г)

    n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = m / M = 12 / 134,5 ≈ 0, 089 (моль)

    m (Cu (OH) 2) = n * M = 0,089 * 97,5 ≈ 8,7 (г)