Магний массой 2,4 г взаимодействует с кислородом. Определите массу кислорода вступившего в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:03
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=m/M

    m=n*M

    m (Mg) = 2,4

    M (Mg) = 24

    n (Mg) = 2.4/24=0,1, М (О2) = 32

    0,1/2:х/1=0,1*1/2=0,05

    m (O2) = 0,05*32=1,6 грамм

    m = (O2) - ?