Найдите массу вещества полученного при взаимодействии 46,8 г бензола с 33,6 л (н. у.) хлора на свету.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:31
    0
    0,6 моль х моль

    C₆H₆+HCl=C₆H₅Cl+HCl

    1 моль 1 моль

    n (C₆H₆) = 46,8:78=0,6 моль

    n (HCl) = 33,6:22,4=1,5 моль

    Ведём расчёт по недостатку

    х (С₆H₅Cl) = 0,6*1:1=0,6 моль

    m (C₆H₅Cl) = 0,6*112,5=67,5 г