Решить задачу по химии при взаимодействии 11,2 г железа с соляной кислотой выделилось 4,45 л водорода (н. у). найдите выход продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:53
    0
    0.2 м хл

    Fe + 2 HCl = Fe Cl2 + H2!

    1 м 22.4 л

    n (Fe) = 11.2 / 56 г = 0.2 м

    х = (0.2 х 22.4 л) / 1 м = 4.48 л H2

    4.48 л - 100%

    4.45 - х% х = (4.45 х100) / 4.48=99% выход водорода