К 20 г раствора гидроксида натрия добавили раствор нитрата меди (II) определите массу выпавшего осадка

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 05:01
    0
    2NaOH + Cu (NO₃) ₂ = Cu (OH) ₂ + 2NaNO₃

    M (NaOH) = 23 + 17 + 1 = 40 г/моль

    M (Cu (OH) ₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂) = (20 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) =

    = 24,5 г
  2. 23 декабря, 07:30
    0
    2NaOH+Cu (NO3) 2=NaNO3+Cu (OH) 2

    M (NaOH) = 20:40=0.5 г/Моль

    M (Cu (OH) 2) = 0.5/2=0.25 г/Моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.25*98=24.5 г

    Ответ: 24.5 г