Чему равняеться масса фосфора 5 - оксида добытого сожением фосфора в кислороде обьемом 11,2 литра?

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 00:47
    0
    Запишем уравнение

    0.5 моль Хмоль

    4P+5O2 = 2P2O5

    5 моль 2 моль

    Найдем количество кислорода

    V=Vmr*U

    U=11.2:22.4=0.5 моль

    Составим пропорцию

    0.5:5=Х: 2

    Х=0.2 моль

    найдем массу оксида фосфора

    m=0.2 * (31+31+80) = 28.4 гр.

    ответ: 28.4 гр
  2. 31 мая, 01:45
    0
    22,4x5 142x2

    4P + 5O2 = 2P2O5 M (P2O5) = 31x2 + 16x5 = 142 г/моль

    11.2 x

    x = 11.2 x 142 x 2 / 22,4 x 5 = 28,4 г

    Ответ : m (P205) = 28,4 г