Вычислите массу воды и соли которые образуются при нейтрализации 98 г. Ca (OH) 2 c HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:28
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    n Ca (OH) 2=98/74=1.32 моль

    n Ca (NO3) 2=1.32 моль

    m Ca (NO3) 2=1.32*164=216.48 г

    n H2O=2*1.32=2.64 моль

    m H2O=2.64*18=47.52 г