Расчитайте pH раствора, 2 л которого содержит 1,12 г КОН

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:28
    0
    М (КОН) = 56 г/моль

    КОН сильный электролит, допустим, что он полностью диссоциирует в водном растворе:

    КОН=К⁺ + ОН⁻

    См (ОН⁻) = См (КОН) = m / (M*V) = 1,12 / (56*2) = 0,01 моль/л

    рОН = - lg[OH⁻] = - lg 0,01 = 2

    рН + рОН = 14, отсюда рН = 14 - рОН = 14-2 = 12

    Ответ: рН = 12