смешали 800 мл 3 н раствора КОН и 1,2 л 12% раствора КОН (р=1,1 г/мл). Вычислить молярную концентрацию полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:45
    0
    Cн (KOH) = 3 моль/л

    См (KOH) = 3 моль/л

    1) 3 моль - в 1000 мл

    Х моль - в 800 мл

    Х=2,4 моль

    2) m (KOH) = 1200*1,1*0,12=158,4 г;

    n (KOH) = 158,4/56=2,8 моль

    (2,4+2,8) моль - 2000 мл

    X моль - 1000 мл

    Х=2,6 моль/л

    См=2,6 моль/л