CaO→CaC2→C2H2→C6H6→C6H6NO2

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 06:30
    0
    1) СаО + 3 С = СаС2 + СО (нагревание до 2000°С)

    2) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    3) 3 С2H2 = С6H6 (условия: 600 С и активированный уголь)

    4) С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O (условие - H2SO4)
  2. 1 марта, 09:35
    0
    1) CaO + 3C = CaC2 + CO 2) CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2 3) 3 С2 Н2 = С6 Н6 (при высокой температуре) 4) С6H6+HNO3=C6H5NO2 (здесь у водорода 5 должно быть, не 6)