В пробирках находятся: хлорид аммония, нитрат бария, карбонат бария, сульфат меди.

Используя эти растворы, а так же соляную кислоты и гидроксид натрия, определите, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:08
    0
    Хлорид аммония (NH4Cl) можно найти с помощью гидроксида натрия (NaOH) - образуется вода

    NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

    Нитрат бария (Ba (NO3) 2) можно найти с помощью сульфата меди (CuSO4) - образуется осадок BaSO4

    Ba (NO3) 2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu (NO3) 2

    Карбонат бария (BaCO3) можно найти с помощью сульфата меди (CuSO4) - образуются осадки: BaSO4 и CuCO3

    BaCO3 + CuSO4 = BaSO4 + CuCO3

    Cульфата меди (CuSO4) можно найти с помощью гидроксида натрия (NaOH) - образуется осадок Cu (OH) 2

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4