Какой объем углекислого газа (н. у.) получен при термическом разложении 10 г известняка.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:03
    0
    CaCO3 - - t--> CaO + CO2

    n (CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = Vm * n = 22,4 * 0,1 = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л