Рассчитать молярность и массовую долю CuCl2 в растворе, плотность которого 1,08 г/мл. Известно, что для приготовления раствора использовали 1 литр воды и 75 г кристаллогидрата этой соли CuCl2 * 5 H2O

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 04:34
    0
    M (H2O) = 1000 мл*1 г/мл=1000 г

    m (CuCl2) = 75 гр

    n (CuCl2) = 75/135=0.556v моль

    m (раст) = 1000+75=1075 гр

    V (раст) = 1075/1.08=995.37 мл или 0,99537 л

    с (CuCl2) = 0,556/0,9954=0,56 М