Вычислить объем

углекислого газа (н. у.), который получится при взаимодействии соляной кислоты

с карбонатом4 кальция, масса которого равна 150 г

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:17
    0
    150 г Х л

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2 ↑

    100 г 22,4 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    V = Vm x n

    V (CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Найдем объём водорода:

    150 г / 100 г = Х л / 22,4 л

    V (CO2) = 150 г х 2,4 л / 100 г = 33,6 л