Количество HCl для нейтрализации 4,33 г Na2C2O4

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:58
    0
    Пишем уравнение реакции:

    Х моль 4,33 г

    2HCl + Na₂C₂O₄ = H₂C₂O₄ + 2NaCl

    2 моль 134 г/моль

    Составляем пропорцию:

    Х/2 = 4,33/134

    Х = 2*4,33/134 = 0,06 моль = n (HCl)

    m (HCl) = 0,06*36,5 = 2,19 г