При сгорании некоторого углеводорода массой 5 г образовалось 15.35 г углекислого газа и 7.33 г воды. найдите формулу вещества, если относительная плотность его паров по водороду равна 43.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:53
    0
    N = m/M

    n (CO2) = 15,35/44 = 0,35 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,35 моль

    n (H2O) = 7,33/18 = 0,4 моль

    n (H) : n (H2O) = 2 : 1

    n (H) = 2n (H2O) = 0,8 моль

    m = M*n

    m (C) = 12 * 0,35 = 4,2 г

    m (H) = 1 * 0,8 = 0,8 г

    m (C) + m (H) = 4,2 + 0,8 = 5 г

    5 = 5, значит в составе углеводорода был только углерод и водород.

    n (C) : n (H) = 0,35 : 0,8 = 3,5 : 8 = 7 : 16

    C7H16 - простейшая формула

    M (C7H16) = 88 г/моль

    CxHy - формула неизвестного углеводорода.

    M (CxHy) = D (H2) * M (H2) = 43 * 2 = 86 г/моль

    Истинная формула - C7H14

    Ответ: C7H14