Вычислите массу и объем H2O2 необходимые для получения 36 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:09
    0
    2H2O2=2H2O+O2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2O) = 18 г/моль M=18 г/моль)

    n (H2O) = 36/18=2 (моль)

    n (H2O) / n*H2O2) = 2/2 по условию реакции, след., n (H2O2) = 2 моль

    m=n*m (Mr) M=Mr Mr (H2O2) = 2+32=34 M=36 г/моль

    m (H2O) = 2*36=72 (г)

    V=n*Vm V (H2O2) = 2*22,4=44,8 (л)

    Ответ: 72 г, 44,8 л