Найдите массу соли, образовавшуюся при взаимодействии 150 г 10%-го нитрата цинка Zn (NO3) 2 с 200 г 30%-го H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:50
    0
    3Zn (NO3) 2 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6HNO3

    m вещества (Zn (NO3) 2 = w * m раствора = 0,1 * 150 = 15 г

    n (Zn (NO3) 2) = m/M = 15 / 189 = 0,0794 моль

    m вещества (H3PO4) = w * m раствора = 0,3 * 200 = 60 г

    n (H3PO4) = m/M = 60 / 98 = 0,612 моль

    n (Zn (NO3) 2) : n (H3PO4) по уравнению = 3 : 2 (см. цифры перед формулами в уравнении)

    по условию = 0,0794 : 0,612

    значит фосфорная кислота (H3PO4) была в избытке.

    Считать будем по недостатку - Zn (NO3) 2

    n (Zn (NO3) 2 : n (Zn3 (PO4) 2) = 3 : 1

    n (Zn3 (PO4) 2) = n (Zn (NO3) 2) / 3 = 0,0794 / 3 = 0,0265 моль

    m (Zn3 (PO4) 2) = M*n = 385 * 0,0265 = 10,2 г

    m раствора конечного = m раствора (Zn (NO3) 2) + m раствора (H3PO4) = 150 + 200 = 350 г

    w (Zn3 (PO4) 2) = m (Zn3 (PO4) 2 / m конечного раствора * 100% = 10,2 / 350 * 100% = 2,9 %

    Ответ: 2,9 %