Смесь глюкозы и фруктозы массой 18 г обработали аммиачным раствором аргентум оксида. При этом образовался осадок массой 8,64 г. Вычислите массовую долю глюкозы в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:20
    0
    1. В реакцию вступает только глюкоза:

    С6 Н12 О6+Ag2O=C6H12O7+2Ag

    n (Ag) = 8,64/108=0,08 моль

    n (С6 Н12 О6) = 0,04 моль

    мС6 Н12 О6 = 0,04*180=7,2 г

    2. W=7,2/18=0,4=40%