Какому количеству вещества соответствует а) 296 г mg (no3) 2 б) 1000 г сасо3 в) 12 умножить на 10^22 атомов ai?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:23
    0
    А) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (Mg (NO3) 2=148 M=148 г/моль

    n (Mg (NO3) 2=296/148=2 моль

    б) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (Caco3) = 100 M=100

    n (CaCO3) = 1000/100=10 (моль)

    в) n=N/NA n (Al) = 12*1022/6,02*1023=0,2 (моль)