Железо массой 5,6 растворили в 200 мл раствора соляной г кислоты 1,05 г/мл) с массовой долей 10% Вычислите объем ВЫДелившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:46
    0
    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    1) Определим массу HCl

    m (р-ра HCl) = 200 мл * 1,05 г/мл = 210 г

    m (HCl) = 210 г * 10 % : 100 % = 21 г

    2) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

    M (Fe) = 56 г/моль

    v (Fe) = 5,6 г: 56 г/моль = 0,1 моль

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    v (HCl) = 21 : 36,5 : 2 = 0,29 моль

    С 1 моль железа по уравнению реакции реагирует 2 моль соляной кислоты, значит с 0,1 моль железа реагирует 0,2 моль соляной кислоты.

    Соляная кислота - в избытке, расчет ведем по железу

    3) Определим объём выделившегося водорода

    V (H₂) = (5,6 г * 22,4 л/моль * 2 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 4,48 л