1. Имеется 50 г - 5% раствора соли. Какова масса растворенной в ней соли?

2. В 120 граммах воды растворили 80 г соли. Чему равна массовая доля полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:08
    0
    1) m = 50 * 0,5 = 25 (г)

    2) ω = m рас-мого / m рас-ра * 100% = 80 / (120 + 80) * 100% = 40%