При окислении 16 г меди кислородом по уравнению: 2Cu+O2=CuO образовалось 18 г оксида меди (II). Определите, вся ли медь вступила в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:39
    0
    2 Сu + O2 = 2CuO

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    n (CuO) = 18/80 = 0.225 моль

    n (Cu) = 0.225 моль - смотрим по реакции

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64*0.225 = 14.4 г

    Для реакции медь взяли с избытком, вступает в реакцию 14.4 г меди, останется 16-14.4 = 1.6 г