405. После растворения хлора в воде из раствора выделилось 11,2 л кислорода (н. у.). Найдите массу гидроксида кальция, необходимого для нейтрализации оставшегося раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:19
    0
    Cl2 + H2O = 2HCl + O2↑

    n (O2) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    Составляем пропорцию через х (HCl)

    х (HCl) / 2 моль = 0,5 моль (O2) / 1 моль

    x (HCl) = (2 х 1) / 0,5 = 1 моль

    n (HCl) = 1 моль

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    Теперь за х берём Ca (OH) 2

    1 моль (HCl) / 2 моль = х (Ca (OH) 2) / 1 моль

    x (Ca (OH) 2) = (1 x 1) / 2 = 0,5 моль

    n (Ca (OH) 2) = 0,5 моль

    m (Ca (OH) 2) = M x n = 58 x 0,5 = 29 г