3. Определите массу соли, которая получиться при взаимодействии 8 г. оксида меди (2) с соляной кислотой.

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:25
    0
    8 г X г

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    80 г 135 г

    X (CuCl2) = 8*135/80=13,5 (г)

    Ответ: 13,5 г
  2. 29 ноября, 03:36
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O (над CuCl-х, под-135 (Mr (CuCl)), (над CuO-8 г., под 80 (Vr (CuO)) и решаем крест на крест

    х=8*135/80=13,5 г