1. Определите массовую долю водорода в сероводороде H2S

2. Сколько молекул содержит 1120 л. сероводорода?

3. Определите массу соли, которая получиться при взаимодействии 8 г. оксида меди (2) с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:46
    0
    1) Мr (H₂S) = 1*2 + 32 = 34

    w (H) = 1*2/34 = 0,0588 или 5,88%

    2) N (H₂S) = V/Vm * Na = 1120 л/22,4 л/моль * 6,023 * 10²³ моль⁻¹ = 301 * 10²³ молекул

    3) дано:

    m (CuO) = 8 г

    m (CuCl₂) - ?

    решение:

    8 г х г

    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    80 г 135 г

    х = 8 г * 135 г/80 г = 13,5 г

    ответ: 13,5 г