Формула кристаллогидраты сульфата натрия может быть представлена в виде Na2SO4 * X H2O известно что массовая доля воды в этом соединении равна 55,9%. Чему равно значение X в формуле кристаллогидрата?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:03
    0
    Mr (Na2SO4 * X H2O) = 142 + 18x

    w (Na2SO4) = 100% - w (H2O) = 100 - 55.9 = 44,1 %

    1% = 142 / 44,1 = 3,213

    m (H2O) = 3,213 * 55,9 = 180

    X = 180 / 18 = 10

    Формула - Na2SO4 * 10H2O

    Ответ: Na2SO4 * 10H2O