124 г фосфора сначала сожгли потом продукт растворили в воде. Рассчитайте массу и количество веществ образованной фосфорной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:45
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (P) = 124/31=4 моль

    n (H3PO4) = n (P) = 2/4*4=2 моль

    m (H3PO4) = n*M=2*98=196 г

    Ответ:n (H3PO4) = 2 моль

    V (H3PO4) = 196 г