Какая масса цинка может быть полученапрри взаимодействии оксида цинка с угарным газом объемом 1,12 л.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:53
    0
    ZnO + CO=CO2 + Zn

    n (CO2) = V/Vм=1.12/22.4=0.05 моль

    n (CO2) = n (Zn) опять же нет коэффициентов

    m (Zn) = n*M=0,05*65=3,25 г

    Ответ: масса цинка 3,25 грамм