Определите объем сероводорода который образуется при взаимодействии сульфида цинка с 190 см3 17% раствора хлороводорода (р=1.098 г/cм3)

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:52
    0
    ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

    Масса раствора хлороводорода равна 190 см3 * 1,098 г/см3 = 208,62 г.

    Масса соляной кислоты: 0,17 * 208,62 = 35,5 г

    Молярная масса соляной кислоты равна 36,5 г.

    Количество соляной кислоты, вступившей в реакцию:

    35,5 г/36,5 г/моль = 0,972 моль.

    По уравнению реакции из 2 моль HCl получается 1 моль Н2S.

    Количество сероводорода будет равно: 0,972/2 = 0,486 моль

    Объём будет равен: 22,4 * 0,486 = 10,89 л.