определите какой объём сероводорода образуется при взаимодействии 0.5 моль сульфида цинка с 200 см2 20%-го раствора соляной кислоты (р=1.098 г/см3)

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:02
    0
    ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

    Для начала переведём 200 см2 в см3, то бишь в литры. Это 2 л, так как 2 дм2.

    Тогда сможем найти массу солянки: о, 2 * (2 * 1,098) = 0, 4392 г

    Тогда количестов соляной кислоты: 0, 4392 / 36,5 = 0, 012 моль - но это 2 моль, тогда как 1 моль это количество сероводорода = 0,006 моль.

    Тогда найдём объем сероводорода = о, оо6 * 22,4 (молярный объём) = о, 135 л