Определите какой объем сероводорода образуется при взаимодействии 0,5 моль сульфида цинка с 200 см3 20%-го раствора соляной кислоты (p=1,098 г/см3)

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:20
    0
    M=V*ρ m (HCl) р-ра=200 см³*1,098 г/см³=219,6 г

    m (HCl) в-ва = mр-ра * ω/100%=219,6 г*20%/100%=43,92 г

    0,5 моль 43,92 г хл

    Zn S + 2HCl = ZnCl2 + H2S

    1 моль 73 г 22,4 л

    0,5/1 < 43,92/73 ZnS в недостатке, решаем по нему х = 0,5*22,4/1=11,2 л