Для растворения металла массой 16,86 г потребовалась серн. кислота массой 14,7 г. Вычислите молярную массу эквивалента металла

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:12
    0
    Записываем уравнение реакции: 16,86 г 14,7 г2Met + H2SO4 = Met2SO4 + H22*M (Met) M (H2SO4) составляем прпорцию: 16,86 - 14,72M (Met) - 98 M (Met) = 16.86*98/14.7*2 = 56.2 г/моль