Найдите массу а) 0,75 моль азота N2

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:42
    0
    Масса вещества рассчитывается по формуле

    m = M*n, где m - масса (г), М - молярная масса (г/моль), n - количество вещества (моль).

    Молярная масса численно = относительной молекулярной массе и рассчитывается как сумма атомных масс элементов (Ar), составляющих молекулу, с учетом индексов (атомные массы берутся в таблице Менделеева).

    M (N2) = 2*Ar (N) = 2*14 = 28 (г/моль)

    Итак, масса 0,75 моль молекулярного азота равна:

    m = M*n = 28 г/моль*0,75 моль = 21 г