Смешались 20 литров H2 и 25 литров cl2 определите массу хлора водорода. какой газ останется в избытке. определите его объем

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:46
    0
    H₂+Cl₂→2HCl

    n (H₂) = V/Vm=20 л/22,4 л/моль=0.89 моль-недостаток

    n (Cl₂) = V/Vm=25 л/22,4 л/моль=1,12 моль-избыток

    Ищем по недостатку:

    n (H₂) = 2n (HCl) = 0.89 моль

    m (HCl) = 1.78 моль*36,5 г/моль=64,97 г

    n (оставшегося Cl₂) = 1.12-0.89=0.23 моль

    V (Cl₂) = 0.23 моль*22,4 л/моль=5,152 л

    P. s:хлороводород (пишется вместе)