В новеску оксида меди массой 48 г добавили 20% раствору серной кислоты массой 245 г вычислить массу полученной соли

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:26
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    m (H2SO4) = 0.2*245=49 г

    n (H2SO4) = 49/98=0,5 моль

    n (CuO) = 48 / (64+16) = 0,6 моль

    решаем по недостатку

    n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (CuSO4) = 0,5*160=80 г