Определите массу осадка, который можно получить прои взаимодействии 320 граммов 5%-го раствора сульфата меди и 160 граммов 10%-го раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:31
    0
    0,4 моль х моль

    CuSO₄+2NaOH=Cu (OH) ₂+Na₂SO₄

    2 моль 1 моль

    m (CuSO₄ вещества) = 320*0,05=16 г

    m (NaOH вещества) = 160*0,1=16 г

    Т. к массы веществ одинаковы, то нет разницы по какому из них вести расчёт

    n (NaOH) = 16:40=0,4 моль

    х=0,4*1:2=0,2 моль

    m (Cu (OH) ₂) = 0,2*98=19,6 г