При сжигании 7,5 г органического вещества образуется 4,8 г воды и 11 г со2. Найти молекулярную формулу водорода если д по h2 равно 15

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:02
    0
    N (C) = n (CO2) = 11 г/44 г/моль=0,25 моль; m (C) = 0,25 моль*12 г/моль = 3 г;

    n (H) = 2n (H2O) = (4,8 г/18 г/моль) * 2=0,5 моль; m (H) = 0,5 г; следовательно вещество содержит кислород массой 4 г. m (O) = 4 г; n (O) = 0,25 моль;

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,25:0,5:0,25 = 1:2:1. простейшая формула в-ва СН2 О.

    М (В-ва) = D*M (H2) = 15*2=30; M (CH2O) = 30 г/моль; т. о. это искомая формула