Укажите сумму молярных масс алюминийсодержащих продуктов А и Б в следующей схеме превращений:

Al + Cl2 = ... + NaOH (конц) = А + HNO3 (p-p) (изб) = Б

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:06
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3 NaCl; М (Al (OH) 3) = 78 г/моль;

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O; M (Al (NO3) 3) = 213 г/моль; М (суммарное) = 78 + 213 = 291