Найти массу глюкозы для получения 11,2 л этилена в реакции брожения алкоголя и обезвоживания. Выход этилена составляет 50%

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:18
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    C2H5OH = (H2SO4 конц) C2H4 + H2O

    n (C2H4) практ = V / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (C2H4) теор = n (C2H4) практ/выход = 0,5 моль / 0,5 = 1 моль

    n (C6H12O6) = 1/2 n (C2H4) = 0,5 моль

    m (C6H12O6) = n M = 0,5 моль 180 г/моль = 90 г