Какую массу угля, содержащего 95% углерода и инертные примеси, нужно сжечь. чтобы получить 3935 кДж теплотв? Известно что при сгорании 1 моль углерода выделяется 393,5 к Дж теплоты?

ответ: 126.3 г

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:12
    0
    1) Напишем термохимическое уравнение:

    С+O2=CO2+393.5 кДж

    2) При сгорании 1 моля углерода образуется 393,5 кДж, тогда при 10 молях будет образовываться 3935 кДж.

    3) Найдем массу 10 молей углерода:

    m (C) = 12*10=120 г

    4) Мы нашли массу чистого углерода, теперь следует найти массу угля, в котором содержатся примеси и их учесть в решении задачи:

    120 г - 95%

    x - 100%

    x=120*100/95=126.3 г

    P. S. Не забываем помечать ответ лучшим : D