Помогите с задачей по химии плииз)

Сколько миллилитров воды нужно прилить к 50 граммам 20%-ного раствора, чтобы он стал 12%-ным.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:14
    0
    50 г - 100%

    Хг - 20%

    Х=50*20/100=10 (г) - растворенного в-ва в 1 р-ре

    10 г - 12%

    Хг - 88%

    Х=10*88/12~73,3 (г) = 73,3 (мл) - необходимое кол-во воды