Какой объем серной кислоты (w = 50,3%, p=1,40 г/см3) следует добавить к воде объемом 100 см3 для получения раствора с концентрацией кислоты 2,0 моль/дм 3 (p=1,12 г/см 3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:27
    0
    С=n/V; n=2 моль; m (H2SO4) = 98 г/моль*2 моль = 196 г;

    m (р-ра) = 1000 мл*1,12 г/мл = 1120 г

    W (H2SO4) = 196 г*100%/1120 г=17,5%

    50,3% 17,5

    17,5%

    0 32,8

    Т. о. на 17,5 частей серной кислоты (W=50,3%) нужно взять 32,8 части воды, т. е. смешать их в соотношении 1: 1,87, или на 100 г воды нужно взять 53,5 г раствора. Объем раствора H2SO4 = 53,5 г/1,40 г/мл=38,2 мл.