40 г гидроксида натрия прибавили к 73 г соляной кислоты. Найти массу соли.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:29
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    40 г. гидроксида натрия это 1 моль. 73 г. соляной кислоты это 2 моль. По уравнению реакции мы видим, что на 1 моль гидроксида натрия требуется 1 моль соляной кислоты. А нам в условии задачи дано 2 моль соляной кислоты, значит она дана в избытке. В таких случаях дальше решаем задачу, используя то вещество, которое израсходуется полностью. В нашем случае это гидроксид натрия. Из уравнения реакции видим, что из 1 моль образуется 1 моль хлорида натрия. А нам и дан 1 моль гидроксида натрия, значит 1 моль получится хлорида нария. Масса 1 моль (NaCl) = 23 + 35.5 = 58,5 г.

    Ответ: при взаимодействии 40 г. гидроксида натрия с 73 г. соляной кислоты получится хлорид натрия массой 58,5 г.